NOUS REJOINDRE EN SE SYNDIQUANT!

Voici la liste des syndicats Solidaires Etudiant-e-s, dépendant des différents lieux d’études. Tous les syndicats sont autonomes et n’ont pas forcément le même fonctionnement quotidien mais partagent les valeurs du syndicalisme de lutte telles que définies dans notre charte. (Voir aussi: Qui sommes nous)

Vous pouvez adhérer de manière isolée si aucun syndicat n’existe (encore) sur votre lieu d’études ou bien créer un syndicat .

– Rejoindre un Syndicat :

Aix-Marseillesesl.aixmarseille@gmail.com
Angerssolidaires.etudiant-e-s.angers@gmail.com
Besançonsyndicat.ameb@gmail.com
Bordeauxsolidaires.etudiant.bordeaux@gmail.com
Caenslcaen@solidaires-etudiant-e-s.org
02 31 56 64 59
Clermont-Ferrandsudetudiant63@gmail.com
ENS Ulmens@solidaires-etudiant-e-s.org
EHESS Pariscontact.solidaires.ehess@gmail.com
Grenoblesolidaires.etudiants.grenoble@gmail.com
IEP – Sciences Po Parissolidaires.etu.scpo@gmail.com
La Rochellesesl.larochelle@gmail.com
3 passage Jacqueline de Romilly, 17 000 La Rochelle
Lillelille.sud@solidaires-etudiant-e-s.org
06 61 56 64 32
Lyonsolidairesetudianteslyon@gmail.com
Montpelliersolidaires.etudiants.34@gmail.com
04 67 14 23 10
Nantesnantes@solidaires-etudiant-e-s.org
NiceSolidairesetunice@gmail.com
Orléanssoletu45@gmail.com
07 61 59 42 35
Paris 1solidairesetuparis1@gmail.com
Paris 4sesl.su.lettres@gmail.com
Paris 5SolidairesEtuP5@protonmail.com
Paris 6 – Jussieusolidaires-etu.jussieu@protonmail.com
Paris 7solidairesp7@gmail.com
Paris 8 – St-Denissudparis8@gmail.com
06 30 50 54 02
Paris 10 – Nanterrenanterre@solidaires-etudiant-e-s.org
Pau-Occitaniesolidairesetudiant.e.s.pau@gmail.com
Poitierssolidaires.etudiant.e.s.poitiers@gmail.com
06 11 17 78 36
Rennesrennes.solidairesetudiantes@gmail.com
Toursseslaitours@gmail.com